«Апокалипсис, ей-богу!» Под Первоуральском вспыхнул леспромхоз

По неофициальным данным есть пострадавшие

25 апреля  вспыхнул крупный пожар на площадке с пиломатериалами. ЧП случилось в поселке Прогресс под Первоуральском. Спасатели сообщают об угрозе распространения огня на жилые дома.

— Там так полыхает! Ветер сильный, раздувает огонь, а рядом железная дорога, и там состав стоит с нефтью и мазутом. Но пришел пожарный поезд и уже тушил насыпь, когда мы приехали. Троих пожарных на скорой увезли. Два дома двухэтажных сгорело, паллетная фабрика рядом горит, там же опилки, как пыль. Апокалипсис, ей-богу! Все в дыму, площадь пожара — огромная. Люди в соседних домах воду носят, заборы поливать, если что. Очень страшно — рассказала журналистам «Городских вестей» одна из местных жительниц.

Площадь возгорания составляет 1500 квадратных метров. В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области уточнили, что сигнал о ЧП на улице Володарского в поселке Прогресс поступил на пульт диспетчера в 12:20. На место выехали 22 спасателя на семи пожарных машинах. К тушению огня привлекли пожарный поезд. Позже группировку сил и средств на месте возгорания нарастили — в борьбе с огнем задействованы 57 человек и 14 единиц спецтехники.

О пострадавших пожарных в МЧС не сообщают.

К ситуации подключилось руководство региона. Так, первый зам главы области Алексей Шмыков поручил Министерству общественной безопасности оказать всю необходимую поддержку в ликвидации пожара и его последствий.

Также мэрии Первоуральска поручено оказать содействие спасателям. Чиновники направили к месту пожара машины для доставки воды. Сегодня в районе ЧП проведут экстренное заседание комиссии по чрезвычайной ситуации.

  • На 25 апреля в Свердловской области зафиксировано самое большое количество пожаров среди всех российских регионов — 31. Для сравнения — в Омской области — 23 пожара, в Новосибирской — 25.