Ипотека, налоги, пенсии, маркировка безалкогольных напитков и дети без вейпов. Что изменится для россиян с 1 мая 2023 года

В мае нас ждет ряд важных изменений. Пенсию «наличкой» теперь будут доставлять по-другому, ипотека подорожает, изменятся сроки признания военнослужащих пропавшими без вести и погибшими. Подробнее — в нашем материале.

новые законы
Фото// sobcor.news

Ипотека подорожает

C 1 мая Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. «Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент», — пишет портал Е1. Также с 30 мая Банк России обяжет кредитные организации формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

Правила доставки пенсий меняются

Теперь выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». Раньше это могли делать другие частные компании, но их лишили этого права. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или самостоятельно прийти в почтовое отделение.

Если получать пенсию таким образом неудобно, то можно изменить способ доставки — на карту «Мир» или на счет без карты. Заявление оформляется на портале госуслуг.

Те, кто уже получают пенсии на карты или банковские счета, могут быть спокойны. Для них ничего не изменится.

… а размер некоторых пенсий вырастет

Массовой индексации не будет. Повышенные пенсии с мая начнут получать члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности. На прибавку влияют продолжительность специального стажа (выслуги лет) и среднемесячный заработок.

Вейпы не будут продавать детям

За продажу электронных устройств для доставки никотина и безникотиновых жидкостей детям предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним классических сигарет. Гражданам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тысяч.

Ужесточится наказание за госизмену

Вступает в силу закон об ужесточении наказания за госизмену — вплоть до пожизненного лишения свободы (ранее было на срок до 20 лет). Наказание за теракты увеличивают до двадцати лет лишения свободы (было 15 лет), а минимальный порог наказания за «вербовку или вовлечение в совершение теракта» вырастет до семи лет (было пять лет). Минимальное наказание за пособничество терроризму увеличивается с 10 до 12 лет, а участникам террористических сообществ будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (было от 5 до 10 лет).

Наказание за диверсии увеличивается до двадцати лет лишения свободы (было 15 лет).

Военнослужащих, пропавших без вести, погибшими будут признавать быстрее

15 мая вступят в силу законы об упрощении процедур признания граждан погибшими и пропавшими без вести во время спецоперации.

Признать гражданина без вести пропавшим будет возможно, если в течение шести месяцев уполномоченное должностное лицо не представит сведения о нахождении человека членам его семьи.

Если человек пропал без вести в условиях, угрожавших жизни, за полгода нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим. Также, если человека признали пропавшим и с момента вступления этого решения в законную силу прошло три месяца, по заявлению он может быть признан умершим.

Поверка счетчиков

Вводится новый национальный стандарт для счетчиков газа и методика периодической поверки приборов учета. Это, по предположению законотворцев, снизит вероятность переплаты и поможет разоблачить махинаторов. Так, во время проверки мастер выяснит, использовались ли на счетчике когда-либо магнитные устройства, искажающие показания. Если да, то в газовую компанию направят соответствующий акт и начнется разбирательство.

Проверять счетчики сможет только аккредитованная компания из перечня на сайте Росаккредитации. По окончании работ в паспорт прибора вносятся данные, которые должны быть отражены в электронном реестре Росстандарта.

Если счетчик неисправен, плату за газ переначислят по нормативу, который, как правило, значительно выше фактического потребления. За мошенничество со счетчиками полагается серьезный штраф.

Налоговая тайна

С 18 мая вступают в силу поправки в налоговый кодекс. В перечень сведений, составляющих налоговую тайну, добавили информацию о снятии с учета физических лиц в связи со смертью. Эту составляющую налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие о счетах (вкладах) умерших. Доступ к данным предоставят должностным лицам, определяемым руководителями кредитных организаций.

Предполагается, что это снизит риск противоправных действий с деньгами умерших клиентов.

— Таким образом, будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников, — пояснил партнер адвокатской конторы РКП Дмитрий Клеточкин.

Начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков

Речь идет о таких продуктах, как соки (фруктовые, ореховые, овощные) и напитки с соком, компоты (фруктовые и ягодные) и морсы, растительные напитки (на основе сои, орехов, злаков и семян), воды, включая минеральные и газированные, с содержанием сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ. Эксперимент стартует 15 мая и продлится до февраля следующего года. Участие в нем — добровольное.

Основная цель: апробация системы маркировки для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту безалкогольных напитков, в том числе контрафактных, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!