В инфекционном отделении ДГБ заняты все койки

С приходом весны обострились острые кишечные инфекции. Все дело в том, что талые воды, собирая скопившуюся за зиму грязь и нечистоты, просачиваются в грунт, оттуда в водоемы, в том числе питьевые. А те, кто пьет воду из-под крана, еще остались. Так, сейчас в инфекционном отделении детской городской больницы Первоуральска заняты все 30 коек, сообщает пресс-служба медучреждения.

инфекционка
Кишечные инфекции передаются тремя путями: водным, пищевым и контактно-бытовым. Фото// novyefoto.ru
— Симптоматика кишечных инфекций всегда одинакова: тошнота, рвота, боли в животе, диарея и повышенная температура. Но может быть разное сочетание симптомов. Температуры может не быть, а только многократная рвота и боли в животе. Или рвоты может не быть, только боль в животе и диарея, — рассказывает заведующая инфекционным отделением ДГБ Светлана Карева. — Кишечные инфекции опасны прежде всего обезвоживанием. Больной теряет со рвотой и диареей жидкость и электролиты, что может дать осложнение на почки.

Как не допустить кишечных инфекций? Нужно всего лишь соблюдать ряд правил:

  • Мыть яйца с мылом перед закладкой в холодильник. Варить вкрутую или хорошо прожаривать.
  • Куриный шашлык или котлеты из куриного фарша должны быть хорошо прожарены.
  • Про молоко: сырое не пить ни в коем случае, только кипяченное, пастеризованное также не представляет опасности.
  • Кожуру овощей и фруктов, как и яйца, лучше мыть с мылом или специальным средством для мытья посуды, а потом желательно еще и ножом почистить.
  • Разделочные доски должны быть разные — для сырой и готовой пищи. Можно подхватить инфекцию, если, предположим, вы на доске разделывали курицу или мясо, а потом на ней же (даже предварительно хорошо помыв) решили порезать овощи для салата. Мытье разделочной доски не обеспечивает 100% гарантии.
  • В летнюю жару особое значение имеет температурный режим хранения продуктов, к примеру, забыли что-то сразу убрать в холодильник, а через пару часов на жаре — можно будет убрать только в помойное ведро.
  • Пить только кипяченую воду. Считается, что кипятить нужно даже бутилированную из магазина.
  • Когда купаете ребенка, следить, чтобы он не заглотил воды. Именно так малыши чаще всего заражаются ротавирусной и норовирусной инфекцией.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!