«Охота за ароматами» открылась в ИКЦ

В Первоуральске в Инновационном культурном центре открылась экспозиция «Охота за ароматами». Здесь представлена коллекция флаконов, в которых в XIX-XXI веках хранили духи, образцы рекламы парфюмерии, артефакты из собраний коллекционеров.

духи
Идея выставки: вся история парфюмерии, это настоящая охота за ароматами. Поиск уникальных парфюмов, ставший бизнесом и определявший культуру целых государств. Фото// Культура Урала.рф
— В нашей семье принято хранить красивые, дизайнерские вещи или те, которые несут какую-то историю. Многие, кто пользуются духами, выбрасывают флаконы, но как искусствовед я видел, что можно изучить дизайн или историю предмета. Здесь представлены флаконы и 1880-х годов и последних десятилетий. Мы отделили советскую историю и Европу — для Первоуральска более ценна и значима с исторической точки зрения парфюмерия Болгарии, потому что большинство первоуральцев могли, прежде всего, поехать не в Париж, а в Слынчев Бряг, — рассказывает создатель экспозиции коллекционер и искусствовед Сергей Скробов.

Экспозиция включает около тысячи экспонатов, среди них есть легендарные зарубежные и отечественные духи знаменитых брендов. Выставку дополняют высокоточные копии работ художников эпохи Возрождения и киноплакаты 70-80-х годов ХХ века.

«Охота за ароматами» будет открыта в Первоуральске до 2025 года — всё это время выставку планируют дополнять новыми образцами.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!