Сто килограммов гуманитарной помощи погорельцам Сосьвы первоуральцы собрали за неделю

С призывом к жителям Первоуральска помочь собрать вещи первой необходимости для людей, чьи дома пострадали при пожаре в поселке Сосьва, активисты местного отделения организации Российский Красный Крест обратились 27 апреля. За неделю люди принесли почти сто килограммов вещей (98,6) — одежду, предметы личной гигиены, продукты с длительным сроком хранения, даже домашние заготовки. 3 мая коробки с гуманитарной помощью были отправлены в Екатеринбург для дальнейшей транспортировки погорельцам.

Крупный пожар в свердловском поселке Сосьва, уничтоживший 114 жилых домов и унесший жизни двух человек, случился в конце апреля. 25 числа согласно основной версии, возгорание началось на местной пилораме. За считаные часы огонь распространился на жилые дома. Локализовать его удалось лишь к утру 26 апреля.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил два уголовных дела. Одно из-за возможной халатности должностных лиц, не обеспечивших безопасность поселка в пожароопасный период (ст.293 УК РФ). Второе уголовное дело возбуждено из-за смерти мужчины во время пожара (ст.109 УК РФ). Расследование обоих уголовных дел находится на контроле у прокуратуры Свердловской области.

Жители Сосьвы получили десятки тонн гуманитарной помощи — откликнулись все регионы.

В ближайшее время в Сосьве по решению губернатора Евгения Куйвашева начнется строительство 60-квартирного дома для погорельцев. В поселке также развернется строительство индивидуальных модульных жилых домов. Также погорельцам помогут деньгами.