Сотрудники ГУФСИН привели в порядок могилу советского солдата

Это стало уже традицией. Сотрудники первоуральского Управления по конвоированию ГУФСИН привели в порядок могилу рядового 375-го стрелкового полка Михаила Васильевича Татарченкова. Место захоронения находится в деревне Треки (в 60 км от Первоуральска). Останки солдата, погибшего на полях сражений ВОВ, нашли в Тверской области. Личность определили по медальону.

Рядовой 375-го стрелкового полка Михаил Васильевич Татарченков вместе со своими боевыми товарищами погиб 2 февраля 1942 года в деревне Оптяхино под Ржевом при штурме немецкого укрепления. Считался пропавшим без вести. 24 октября 2010 года его останки нашли поисковики из московского отряда.

В родной деревне Треки останки погибшего захоронили в декабре 2011-го — со всеми воинскими почестями. Уже тогда ГУФСИН направил на церемонию роту почетного караула. С тех пор гуфсиновцы следят за могилой фронтовика.

IMG-20230504-WA0077
Фото// пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Ухаживают за мемориалами и осужденные. На днях отбывающие наказание на участке, функционирующем как исправительный центр в деревне Старые Решёты, прибрались у местного памятника героям, павшим в боях во времена гражданской и Великой Отечественной войны.

осужденные
Фото// пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области