70-летнего пенсионера-убийцу будут судить в Первоуральске

1595509629.18
Фото// Первоуральск.ру

Жителя поселка Ельничного могут поместить в психиатрическую больницу за убийство собутыльника. Пенсионер 70-ти лет, по версии следствия, зарубил знакомого топором во время застолья.

— По версии следствия, 20 января 2023 года мужчина распивал спиртные напитки со своим знакомым у себя дома в поселке Ельничный городского округа Первоуральск. В ходе распития спиртных напитков между мужчинами неоднократно возникал конфликт на почве того, что гость плохо отзывался об умершей супруге хозяина дома. На почве личной неприязни они неоднократно наносили друг другу удары в область головы и тела, однако после мирились и продолжали распивать спиртные напитки. Впоследствии хозяин дома взял топор и не менее десяти раз ударил гостя в область головы. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Тело пенсионер вытащил на улицу. А после позвонил в скорую и полицию и рассказал, что нашел труп мужчины, когда гулял — затащил его к себе во двор, чтобы собаки не разорвали.

Эксперты выяснили: «Мужчина, совершивший общественно-опасное деяние, страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем в момент совершения не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими».

Материалы уголовного дела направлены в Первоуральский городской суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера.