Между Ревдой и Первоуральском будут курсировать новые автобусы

Новые автобусы на маршруте Первоуральск — Ревда могут появиться уже в этом году. Транспорт планируют приобрести по федеральной программе.

автобусы
Принять участие в закупке по льготной лизинговой схеме автопредприятия смогут благодаря заявке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на участие в госпрограмме, поддержанной федеральным Минтрансом. Фото// Галина Соловьева
— Участие уральских перевозчиков в федеральной программе «Приобретение подвижного состава наземного общественного транспорта для последующей передачи в лизинг» позволит обновить региональный автопарк и сделать поездки более комфортными как для пассажиров, так и для водителей. Сама программа предполагает закупку автобусов отечественного производства, что позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание, а также добиться роста объемов пассажирских перевозок, — рассказали в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Отметим, в Минтранс в начале весны была направлена заявка на участие в федеральной программе за подписью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и глав участвующих муниципальных образований. Сейчас соглашения между перевозчиками и Государственной транспортной лизинговой компанией находятся в процессе согласования.

Ожидается, что автопредприятия Екатеринбурга, Березовского, Верхотурья и Красноуральска по льготной схеме приобретут 237 автобусов большого и среднего класса, которые оборудованы для перевозки маломобильных граждан. 97 из них поступят в автопарки в 2023 году, 140 — в 2024 году. Из 97 автобусов 42 будут обслуживать маршруты Первоуральск — Ревда, Екатеринбург — Сысерть, Екатеринбург — Арамиль, Екатеринбург — Березовский. Еще 35 автобусов планируют поставить ЕМУП «Гортранс» для муниципальных маршрутов Екатеринбурга.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!