Крупный лесной пожар добрался до Первоуральска

Под Первоуральском горит лес на площади 13 гектаров. Минувшей ночью пожар локализовали, сейчас идет проливка территории. Угрозы распространения огня нет — сообщает ТК «Интерра» со ссылкой на специалистов Билимбаевского лесничества.

пожар в лесу
Фото// ГУ МЧС России по Свердловской области
— Возгорание произошло вчера на территории Нижнесергинского городского округа, недалеко от поселка Перескачка. Общая площадь пожара — примерно 50 га. Возгорание зашло на территорию городского округа Первоуральск. Данный пожар локализовали, сейчас его тушат. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, — рассказал директор Билимбаевского лесничества Иван Гилёв.

Виновник возгорания — мужчина, который развел костер в лесу в Нижнесергинском районе (между Солдаткой и Первомайкой) — задержан сотрудниками полиции.

В Билимбаевском лесничестве напомнили: на территории городского округа Первоуральск действует запрет  на посещение лесов. Кроме того, по всей Свердловской области введен особый противопожарный режим. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуск фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!