Суд отказал Гартману в досрочном освобождении. Снова

Свердловский областной суд отклонил апелляцию адвоката осужденного за взятку бывшего главного архитектора Первоуральска Константина Гартмана. Защита просила заменить остаток срока в колонии на принудительные работы.

гартман
При этом администрация колонии выступала за то, чтобы дать осужденному архитектору более мягкое наказание. Фото// ТК «Евразия», архив
— На основании заключения прокурора суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного о замене оставшегося срока лишения свободы на более мягкое наказание. Старший помощник прокурора Александр Коновкин возражал против удовлетворения ходатайства в связи с привлечением осужденного к дисциплинарной ответственности в начале срока отбывания наказания, — рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Напомним, расследование показало, что с 2014 по 2017 годы Гартман получал взятки от директора строительной организации — всего 250 тысяч рублей. В 2019 году бывшего главного архитектора приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Экс-чиновнику осталось сидеть в колонии 2 года 9 месяцев.