Пять детей пострадали от укусов животных в мае

Пять обращений поступило в травмпункт Первоуральска в мае от родителей, чьих детей покусали животные. В двух случаях это были кошки, еще в трех — собаки. У пострадавших медики диагностировали травмы рук и ног.

1684931626.817244-fed6a223
Фото// Первоуральск.ру
— Укусы животных могут привести к серьезным последствиям, особенно, если затронуты лицо и шея. Это может повлечь серьезные увечья и другие осложнения, угрожающие здоровью детей. Причиной агрессивного поведения животных зачастую служит неправильное поведение детей. Поэтому взрослым необходимо следить за своими чадами, если они находятся рядом с домашними питомцами, и ни в коем не допускать их контакта с безнадзорными животными, — советуют медики.

Врачи рассказали о правилах безопасности:

  • Нельзя оставлять ребенка (особенно дошкольника) наедине с собакой. Это правило распространяется на всех собак — проживающих в семье, соседских собак и просто «хорошо знакомых», обитающих где-то поблизости.
  • Не позволяйте ребенку вовлекать животное в слишком активные игры. Ребенок ни в коем случае не должен бороться даже с домашним питомцем.
  • Не позволяйте ребенку на улице гладить чужих собак, возле которых нет их хозяев.
  • Проинструктируйте ребенка о том, что нельзя заходить к животному со спины. Не следует пристально смотреть в глаза собаке, особенно незнакомой.
  • С повышенной осторожностью следует относиться к спящим животным, а также к собакам, которые едят, и к самкам, кормящим щенков.

Врачи напоминают, если ребенка укусила собака, кошка или любое другое животное, нужно немедленно обратиться в травмпункт за медицинской помощью, даже если животное домашнее и достоверно известно, что оно было привито от бешенства. Слюна животных содержит микроорганизмы, которые способны вызвать нагноение раны, а в некоторых случаях и заражение крови.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!