Десятки свердловчан оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности

В Свердловской области за минувшие выходные оштрафовали 70 человек, нарушивших правила пожарной безопасности.

Как рассказали в пресс-службе МЧС по Свердловской области, каждый день для предупреждения лесных пожаров в рейды выходят почти 500 патрульных групп. Сотрудники МЧС вместе с представителями полиции, местных администраций и общественных организаций патрулируют леса и прилегающие территории. На выходных патрульные группы составили на нарушителей 70 протоколов об административных правонарушениях.

IMG_5117
Чтобы поймать нарушителей, патрульные группы используют беспилотники. Полет над садовыми участками, прибрежной зоной водоемов на высоте 50 метров в реальном времени транслируется на экран на пульте управления. После обнаружения дыма либо открытого огня производится фото-видео фиксация. После чего сотрудники МЧС подходят к данному правонарушителю. Для подтверждения правонарушениях сотрудники МЧС показывают фото либо видео, затем составляют протоколы об административных правонарушениях. Фото// ОНД Первоуральска

— Чаще всего нарушителями становятся садоводы и владельцы частных домов. С начала пожароопасного периода в Первоуральске сотрудниками МЧС уже выявлено более 60 нарушителей противопожарного режима. Сейчас им грозит административное наказание  — штраф от 10000 до 20000 тысяч рублей, — сообщили в ОНД Первоуральска.

Всего в Свердловской области с начала пожароопасного периода сотрудники МЧС составили 2 151 протокол об административных правонарушениях. Возбуждено 37 уголовных дел на нарушителей требований правил противопожарного режима.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!