30 лет ТФОМС Свердловской области

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Ст. 41 Конституции РФ

С принятием Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в июне 1991 года в России зародилась система обязательного медицинского страхования. Датой рождения территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области принято считать 21.05.1993 года, когда областной Совет народных депутатов принял решение «Об образовании и утверждении состава правления ТФОМС». Государством была поставлена глобальная цель перед вновь созданной структурой – разработка и построение «с нуля» на территории Свердловской области жизнеспособной системы ОМС для реализации конституционных прав граждан. Важнейшими задачами системы ОМС являлись: формирование финансовой устойчивости системы здравоохранения, что было очень актуальным в тот непростой исторический период нашей страны; обеспечение всем застрахованным гражданам равные права и возможности  на получение бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи.

С годами система ОМС развивалась, укреплялась, совершенствовалась. С принятием в 2010 году Федерального Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», был установлен порядок медицинского страхования в России, действующий до настоящего времени.

При непосредственном участии ТФОМС Свердловской области, одновременно с решением основных задач, в области успешно разрабатывались и реализовывались целевые региональные программы – «Мать и дитя», «Интенсивная помощь», «Поликлиника», «Доступные лекарства», создание сети общеврачебных практик в сельской местности практически во всех муниципальных образованиях области и др., которые помогли своевременно сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы в наиболее проблемных областях здравоохранения.  Многие из впервые внедренных программ, стали основой для формирования федеральных национальных проектов в сфере здравоохранения.       Одновременно со становлением устойчивой финансовой структуры, в ТФОМС Свердловской области успешно развивалось направление по осуществлению контроля объемов, сроков, качества и условий предоставляемой медицинской помощи застрахованным гражданам. Разрабатывались единые подходы и принципы медико-экономической экспертизы и экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

Большое внимание уделялось решению задачи по защите прав застрахованных граждан на получение бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи.

Сегодня, вся сложившаяся годами структура, принципы работы, традиции ТФОМС Свердловской области бережно сохранены и преумножены. Высокий профессионализм сотрудников, работоспособность,  большой творческий потенциал, ответственность, нацеленность на быстрое решение самых сложных задач –  качества сплоченного коллектива ТФОМС, которые были присущи со дня основания до настоящего времени.

И в 2023 году основополагающие задачи ТФОМС остаются прежними. Конечно, с развитием науки, информационного обеспечения, цифровых технологий изменяются способы и методы их решения. Все больше актуальности приобретает профилактическое направление медицины, реабилитация в условиях стационара и поликлиники после перенесенных заболеваний, высокотехнологичная помощь, телемедицинские консультации и др. В 2023 году разработаны новые способы оплаты медицинским организациям, участвующих в проведении диспансерного наблюдения за пациентами. Но приоритет в работе ТФОМС Свердловской области был и остается один – обеспечение оказания  бесплатной качественной и доступной  медицинской помощи в медицинских организациях Свердловской области в объемах и на условиях, соответствующих территориальной программе ОМС.

Главный специалист по организации экспертной работы
Филиала по Западному УО ТФОМС Свердловской области
Поздняк Тамара Николаевна

ТФОМС Свердловской области