Проверку на безопасность прошли три пляжа. Один — под Первоуральском

В Свердловской области действует лишь три пляжа, на которых можно купаться без угрозы жизни и здоровью. К ним относятся Новоуральский, Сысертский пляжи и Билимбаевский пруд под Первоуральском, сообщили в МЧС.

билимбаевский пруд4
Водоем искусственного происхождения был образован на реке Билимбайка (правый приток р. Чусовой) в XVIII в. для обеспечения нужд завода Строгановых. Живописные берега водоема преимущественно пологие, местами возвышенные. Пруд нельзя назвать заболоченным, но берега и отмели местами буквально утопают в камыше, осоке и прочей надводной растительности. Фото// группа «Рыбалка в Первоуральске» во «ВКонтакте»
— Если пляж соответствует требованиям, то он уже является безопасным. Это касается тех мест, которые задекларированы, а декларации носят заявительный характер. Их подали три пляжа — это Новоуральский, Сысертский пляжи и Билимбаевский пруд. Они уже функционируют. В прошлом году [задекларированных пляжей] было шесть, — сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

Он подчеркнул, что безопасность пляжей определяет наличие чистого дна и территории, ограждений, детских зон и спасательных постов. «Что касается других мест отдыха, здесь гарантировать безопасность никто не может, потому что там чистка дна не проводится».

При этом в областном Управлении Роспотребнадзора советуют воздержаться от купания в водоемах. Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Иван Вагнер заявил, что ведомство проводит мониторинг качества воды на 95 водных объектах. «По результатам этих исследований качество воды не соответствует санитарным правилам: по санитарно-химическим показателям процент „неуда“ составляет 75—80%, по микробиологическим — 15—35%, по паразитологическим показателям — 6%».

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!