Что дает ипотечное кредитование?

В современном мире ипотека является крайне удобным способом для приобретения жилья, а для некоторых людей вообще может быть единственным шансом на такую покупку. И это не удивительно, ведь ипотека позволяет взять жилье здесь и сейчас, а расплачиваться за него максимально комфортными платежами.

Однако, данная услуга также подразумевает под собой некоторые особенности и условия. Одним из условия для ипотеки является обязательная страховка квартиры для ипотеки. Однако, не стоит торопиться с выводами и стараться отказаться от данной услуги, поскольку на самом деле ипотечное страхование выгодно не только банку, но и также самому заемщику.

Чтобы понять выгоду от страхования при ипотеке, лучше рассмотреть пример. Итак, за весь длительный срок ипотечного кредитования вполне могут произойти непредвиденные обстоятельства, которые приведут к уничтожению имущества. Таким образом, если ранее банк имел гарантии относительно возврата заемных денежных средств, то больше этого нет, а потому вполне может потребовать полного возврата долга. С учетом отсутствия жилья сделать это будет проблематично. Но при наличии страховки такие проблемы решаются через страховую компанию.

Зона покрытия ипотечного страхования

Многие ошибочно полагают, что ипотечное страхование защищает жилье от любых видов повреждений. Однако, на самом деле это не так. Ипотечное страхование защищает недвижимость только от серьезных конструктивных повреждений. То есть от случаев, когда в результате повреждений жилье не подлежит восстановлению и более не представляет экономической ценности, либо от полного физического уничтожения объекта недвижимости. Только в таком случае страховая компания выплатит банку страховую сумму. Кроме того, при ипотечном страховании также возможно застраховать жизнь и здоровье клиента и его право собственности на объект недвижимости.

Что не входит в страховую зону покрытия

Мелкие бытовые повреждения объекта недвижимости не входят в программу ипотечного страхования. Например, если соседи залили ипотечную квартиру, чем нанесли материальный ущерб, то выплата от страховой компании не полагается, так что компенсацию придется истребовать от соседей.

Также следует понимать, что среди существующих видов страхования при ипотеке обязательным является только страхование имущества. Однако, при подключении других видов страхования банк может снизить процентную ставку.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

АО «Тинькофф Банк»