В Первоуральске 10-летний Матвей спас из пожара маму и племянницу. Мальчика представят к награде

10-летний Матвей Азаров спас семью от гибели во время пожара. Двухэтажный коттедж в переулке Кутузова (микрорайон Шайтанка) загорелся в среду, 7 июня.

— Первым загорелся гараж, по версии спасателей, из-за проблем с проводкой, —рассказала мама мальчика Татьяна Азарова журналистам «КП-Екатеринбург». — Мы с внучкой спали на втором этаже, в комнате, которая, как раз находится над гаражом. Матвей в этот момент играл в соседней комнате в лего и заметил дым в окне.

Мальчик спустился на первый этаж и увидел, что гараж уже полностью охвачен огнем. «Мама-мама!» — закричал Матвей, возвращаясь на второй этаж, чтобы разбудить Татьяну.

— Я проснулась, схватила внучку, мы с ними выбежали на улицу. Матвей — такой молодец, не испугался, еще и схватил теплые вещи для племянницы, потом взял ее на руки и помог передать соседям через забор. Мой герой! — восхищается Татьяна.
wr-750
Татьяна гордится смелостью своего сына. Фото// предоставлено Татьяной Азаровой журналистам «КП»

К тому времени, как Татьяна с детьми выбралась из дома, соседи вызвали пожарных. Дом удалось спасти. Гараж, входная группа выгорели полностью, второй этаж — частично.

wr-750 (1)
Фото// предоставлено Татьяной Азаровой журналистам «КП»

Теперь Матвея хотят отметить ведомственной наградой за проявленную бдительность и грамотность действий при пожаре, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Из-за чего сгорел дом — разбираются пожарные дознаватели.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!