«Своевременно, но требуется еще». Лесничие получили в подарок новый внедорожник

Лесничества Свердловской области получили 19 новых внедорожников для патрулирования. Один УАЗ отправился в Билимбаевское лесничество.

лесничие получили внедорожник3
Директор Билимбаевского лесничества Иван Гилёв машине рад. Говорит, автомобиль  вместительный и обладает высокой проходимостью. Фото// предоставил Иван Гилёв
— Получили «УАЗ Хантер». Очень рады новой машине, будем осуществлять на ней патрулирование — выявлять незаконные рубки, нарушение правил пожарной безопасности и так далее. Машина проходимая, вместительная: как раз поместится вся контрольная группа — помимо водителя это сотрудник лесничества, сотрудники полиции, МЧС, представитель администрации, — рассказал директор Билимбаевского лесничества Иван Гилёв журналистам «Городских вестей». — Также у УАЗа вместительный багажник: сможем загрузить ранцевые огнетушители и емкость литров на сто. То есть сможем предпринять меры по локализации и ликвидации небольших лесных пожаров.

Новые автомашины были направлены в первую очередь в те лесничества, где была сложная обстановка в этом пожароопасном сезоне. Департамент информационной политики региона сообщает: все тридцать лесничеств Свердловской области обеспечены современными автомобилями. Новые внедорожники лишь усилят парк лесопатрульной техники. Правда, Иван Гилёв говорит: эта информация не совсем соответствует действительности.

— Автопарк требует обновления — процентов 80 техники требует замены, — вздыхает директор Билимбаевского лесничества. — У нас техника ходит по бездорожью, поэтому изнашивается гораздо быстрее, чем в любых других ведомствах. Мы ездим не по асфальту, как другие спецслужбы. Новый автомобиль дали своевременно, но требуется еще. У нас 11 участковых лесничеств — и каждому требуется по автомобилю. Это необходимый минимум.

Новый автомобиль, после того, как будет поставлен на учет, вероятнее всего, отправится в Кузино. Хотя просили его и представители других лесничеств, например, Ревды. «Да многие “положили глаз”», — смеется Иван Гилёв. И надеется, что в следующем году Билимбаевское лесничество получит еще один (хотя бы) внедорожник.

  • По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, в этом году лесными инспекторами лесничеств и Минприроды уже проведено более десяти тысяч патрулирований — это на 45% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Выявлено более трехсот нарушений требований пожарной безопасности.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!