Первоуральцев призывают выбрать название для набережной, которая преобразится в следующем году

Жители Первоуральска выбирают название для набережной Нижне-Шайтанского пруда, четвертый этап реконструкции которой проведут в 2024 году. Администрация города предложила несколько вариантов в своей официальной группе во «ВКонтакте». На сегодня участие в опросе принял 281 человек.

голосование за набережную
Фото// проектная документация

Промежуточные результаты:

  • Берег твоей мечты — 10,68%
  • Историческая аллея — 3,91%
  • Берег новой культуры — 24,91%
  • Место силы — 10,68%
  • Прибрежная аллея — 34,16%
  • Демидовский берег — 15,66%

Предложенные варианты пришлись по душе не всем.

— Администрация Первоуральска предложила выбрать название для набережной Нижне-Шайтанского пруда.

Предложено пять вариантов, из которых хедлайнер выделяется сразу — Берег новой культуры. А остальное — как группа поддержки, как спойлеры на выборах, как девочки-снежинки на утреннике в детском саду: создают видимость разнообразия.

Я недовольна. Мне категорически не нравится. И не потому, что это придумала не я (хотя мне многое не нравится по этой причине).

Давайте смоделируем ситуацию. Допустим, стал Первоуральск туристическим центром. А у него есть все шансы на это: богатейшая история, промышленный туризм, экологический туризм и даже гастротуры. Приезжает толпа условных китайцев в сопровождении гида, и тот им говорит: «Товарищи китайцы, мы с вами вышли на Берег новой культуры. Из новья, простите, инноваций здесь вон то круглое здание и, собственно, ремонт».

Или отойдем мы уже от инноваций и обратимся к беспроигрышному — богатейшей истории. Пруд — это про плотину, домну, Демидовых. Почему бы не сплясать от этого? Демидовский берег например. Или Демидовка. Просится мозговой штурм, да?

«Товарищи китайцы, мы идем по историческому центру города — Демидовскому берегу. Именно здесь…» А дальше — про 120-саженную плотину, Костку Микифорова, спор братьев Демидовых, конкуренцию со Строгановым и роль чертей в развитии города.

В общем, на данном этапе название «Берег новой культуры», равно как и Берег твоей мечты и Место силы (ну не глэмпинг построили, право слово) мне не откликается совсем, — высказалась известный журналист Светлана Колесникова.

Предложенный Светланой вариант, как мы видим, в опрос включили. Голосование продлится до 21 июня.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!