400 тысяч рублей взыскала прокуратура с экс-полицейских Олега Грехова и Артёма Письменного

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования прокуратуры о взыскании с бывшего начальника отдела полиции Первоуральска Олега Грехова и экс-начальника бюро специальных технических материалов ГУ МВД Свердловской области Артема Письменного взяток. Претензии к осужденным насчитывали 400 тысяч рублей.

грехов
Олег Грехов (слева), Артём Письменный и адвокат Валентина Свинцицкая на одном из судебных заседаний. Фото// Облгазета
— В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Грехов и Письменный, являясь должностными лицами, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получили взятку в размере 300 тысяч рублей за предоставление охраняемых законом сведений.

Кроме того, Грехов, являясь должностным лицом, получил взятку в размере 100 тысяч рублей за способствование возбуждения уголовного дела.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с Грехова и Письменного в доход государства денежных средств в размере 400 тысяч рублей, полученных ими в качестве взятки, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Напомним, Олега Грехова и Артёма Письменного задержали в 2018 году. Обоим было предъявлено обвинение в получении взяток (ст. 290 УК РФ). По итогам рассмотрения материалов дела, экс-полицейских признали виновными. Впрочем, оба избежали реального лишения свободы. Так, Грехову назначили штраф в размере 4,5 млн рублей, а Письменному — 2 млн рублей. Оба фигуранта дела также были лишены офицерских званий.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!