Нарушения санитарных норм выявили в лагере, где отравились дети

нарушения санитарных норм
Лагерь имени Гайдара расположен неподалеку от железнодорожной станции Хрустальная, он находится в собственности администрации Екатеринбурга. Фото// АИФ

В детском лагере имени Аркадия Гайдара под Первоуральском нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, «Медицинским работником не были своевременно переданы экстренные извещения в органы Роспотребнадзора о случаях инфекционной заболеваемости, не организована своевременная изоляция детей с признаками ОКИ, не проведен осмотр контактных детей», — сообщили в пресс-службе РПН Свердловской области.

— В ходе расследования отобраны пробы биоматериала у заболевших детей и персонала, пищи, сырья, воды, смывов и дезсредств. По результатам лабораторных исследований у пяти детей с признаками острой кишечной инфекции и двух вожатых без признаков заболевания выделены норовирусы второго типа. Персонал пищеблока не является носителем вирусов. Неудовлетворительные результаты также получены при лабораторном исследовании дезрастворов. Часть проб остается в работе, — добавили в ведомстве.

Напомним, об отравлении детей в лагере сообщили родители пострадавших. Сейчас в лагере проводят дополнительные противоэпидемические мероприятия.

В самом учреждении говорят (точнее, пишут во «ВКонтакте»): была проведена дезинфекция всех жилых помещений и столовой. Все сотрудники сдали анализы, были взяты пробы воды, продуктов питания и поверхностей. Следов отравления нет (и не было). Автор публикации добавил, что «новостные группы не всегда выкладывают достоверную информацию» и случай с лагерем не исключение.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!