Природоохранная прокуратура обязала убрать стихийные постройки близ станции Флюс

«Поселение» из домиков-сараек, в народе называемое «Шанхай», должны снести

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства в границах водоохранной зоны Волчихинского водохранилища — и нашла серьезные нарушения. По результатам проверки ведомство обратилось в суд.

шанхай
Вместе с прокуратурой в проверке участвовали: региональное Министерство природных ресурсов и экологии, Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управления Росреестра по Свердловской области, Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников Свердловской области, Билимбаевское лесничество, Администрация городского округа Первоуральск, ОМВД России по Первоуральску. Фото// ТК «Интерра»

Проверка выявила, что в границах земельного участка лесфонда на площади 0,25 га расположены стихийно возведенные бытовые вагончики, гаражи, сараи, дома, навесы, ограждения и места несанкционированного размещения отходов. Всего этого там быть не должно, потому что участок, занимаемый постройками, включен в состав особо охраняемой природной территории областного значения. Кроме того, он находится в границах водоохранной зоны и зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения.

Ответственные за освобождение территории от построек — Министерство природных ресурсов Свердловской области, Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области и Билимбаевское лесничество.

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора, обязав ответчиков до 31 декабря 2023 года освободить участок лесного фонда: демонтировать, вывезти и утилизировать весь мусор до 1 июля 2024 года и «восстановить нарушенное состояние окружающей среды на участке лесного фонда в соответствии с проектом рекультивации земель».

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Мнение эксперта

Эксперт-эколог Общественной палаты Свердловской области Владимир Плюснин поддержал требование прокуратуры ликвидировать несанкционированные строения на берегу Волчихинского водохранилища.  По словам общественника, небольшие рыбацкие строения начали появляться в этом районе почти полвека назад. Сегодня они разрослись на несколько десятков метров вдоль берега. В народе поселение получило название «Шанхай».

В домиках приезжие из близлежащих городов живут летом по нескольку месяцев, при этом ни о каком соблюдении санитарно-эпидемиологических требований речи не идет. Отходы сливаются в воду, что может способствовать загрязнению водного объекта, подчеркнул эксперт-эколог.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!