ГИБДД откроет охоту на пьяных за рулем. Уже на днях

Уже завтра, 21 июля, ГИБДД Первоуральска (как и всей Свердловской области) запустит операцию «Безопасная дорога». Три дня госавтоинспекторы будут ловить нетрезвых водителей, а также тех, кто сел за руль без прав.

_5SBJUGkbSw
Фото// ГИБДД Первоуральска
— Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил дорожного движения, зачастую это становится причиной гибели и травмирования людей. Необходимо помнить, что согласно статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 000 рублей. За повторное аналогичное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность, — сообщили в ГИБДД.

Не останутся безнаказанными и бесправные водители. Их кошелек станет легче на серьезную сумму — от 5 до 15 тысяч рублей. Если же за руль сел тот, кто был лишен прав, он и вовсе может попасть под административный арест на 15 суток и заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!