Что запрещено брать в ручную кладь в поезде

До конца лета — больше месяца. И многие еще только поедут в отпуск. И многие — на поезде. Рассказываем, с какими «припасами» пассажира могут не пустить в вагон.

17161f112c45565cdd4628abdab74bb4
По действующим на сегодня нормам, ручной клади можно взять с собой в поезд максимум 36 килограмм. Для путешествующих в СВ — 50 кг. Фото// litmap.ru

Итак, нельзя брать в ручную кладь:

✔️Байдарки, велосипеды и детские коляски в собранном виде (в разобранном — разрешается).

✔️Саженцы выше 180 сантиметров (так себе ручная кладь, конечно) — если меньше, нужно тщательно завязать корневище и крону.

✔️Алкоголь и уксус более чем 0,5 литра на одного пассажира. Впрочем, в поллитре горячительного особого смысла нет — употребить его в поезде все равно нельзя.

✔️Пиротехнику.

✔️Огнестрельное и холодное оружие без чехла. С оружием вообще отдельные правила — обязательно изучите их, если соберетесь его везти.

✔️Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, опасные вещества.

✔️Дурнопахнущие вещества.

✔️Вещи, которые могут повредить/испачкать вагон или имущество других людей.

Отметим, в России есть несколько железнодорожных перевозчиков. А еще —  в разных поездах и в разных типах вагонов рекомендации могут чуть-чуть различаться. Поэтому, собираясь в путешествие, уточните подробности, чтобы ненароком не взять в багаж или в ручную кладь что-то запрещенное.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!