Фигурист из Первоуральска будет учиться у Этери Тутберидзе

15-летний фигурист из Первоуральска Матвей Богданов успешно выступил на отборочных соревнованиях в Москве и получил приглашение продолжить обучение в школе известного российского тренера Этери Тутберидзе.

f0j-pzf5A4c
В фигурное катание Матвей Богданов пришел в 4,5 года. Просто для укрепления здоровья. Фото// личная страница Игоря Кабца во «ВКонтакте»
— Я брал пример со знаменитых спортсменов, как они ножку вытягивают, допустим, ну и старался быть похожим на них. Из одиночного катания это Пётр Гуменник, Артём Ковалёв и другие российские спортсмены. Ожидания — это, как минимум, попасть в сборную России. Я буду к этому идти, думаю, что все получится, — говорит Матвей.

11 лет спортсмен обучался фигурному катанию у первоуральских тренеров Людмилы Свирепа и Петра Кипрушева. Проводил на льду по шесть часов каждый день.

Трудолюбие Матвея оценили и пригласили юношу на просмотр в Московскую академию фигурного катания на коньках. За его пробным выступлением наблюдала Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР Этери Тутберидзе. Матвей вышел на лед с Олимпийской чемпионкой 2022 года в одиночном катании Анной Щербаковой.

— Он привык тренироваться, готов ли он к парному катанию, покажет время. Мы попробовали, Матвею понравилось, тренеры оценили. Оценили в первую очередь работу самого Матвея и работу, которую сделал первоуральский тренерский состав, — делится Алексей Богданов, отец фигуриста.

Первые тренировки Матвея Богданова в Москве начнутся уже в этом месяце.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!