Автошкола выплатит клиентам компенсацию за некачественное обучение

В Первоуральске автошкола «Мои права» выплатит клиентам деньги за обучение, которое оказалось некачественным. В решении проблемы помог Роспотребнадзор.

1nJwovZ7aK4
Последняя запись в официальной группе автошколы во «ВКонтакте» датируется декабрем прошлого года. Фото// со страницы автошколы
— В 2021–22 годах первоуральцы заключили с автошколой договоры на оказание платных образовательных услуг по программе профессионального обучения «Профессиональная подготовка водителей транспортных средств категории «В». Стоимость образовательных услуг варьировалась от 7,5 до 28 тысяч рублей. Потребители оплатили стоимость обучения, однако исполнитель нарушил сроки оказания услуг, оказал услуги ненадлежащего качества и не в полном объеме. Потребители в течение года обращались к руководству автошколы с требованием расторжения договоров и возврата денежных средств, однако требования потребителей не были удовлетворены.

Первоуральцы обратились в консультационный пункт для потребителей Первоуральского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Специалисты пункта консультировали потребителей на всех этапах попыток досудебного урегулирования конфликта. Поскольку автошкола так и не вернула деньги, пришлось обратиться в надзорный орган, — рассказали в РПН.

Специалисты ведомства подготовили групповой иск в суд.

Городской суд Первоуральска вынес заочное решение в пользу потребителей. Ответчику придется выплатить не только стоимость неоказанных услуг, но также и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за отказ от исполнения требований потребителей. Общая сумма выплат составит более 530 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу уже вступило.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!