Началось слушание дела бывшего полицейского, обвиняемого в мошенничестве

Иван Ергеледжи оставлен под стражей, заседание продолжится 11 сентября.

В городском суде Первоуральска началось слушание одного из самых резонансных уголовных дел года, рассказали журналисты телеканала «Интерра» в репортаже из зала суда. Бывшего начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области Ивана Ергеледжи обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о сумме в полтора миллиона рублей.

ергеледжи суд
По результатам служебной проверки Ергеледжи уволили из органов. Уголовные дела соучастников прекращены — они участвовали в раскрытии и расследовании преступления. Фото// «Интерра-ТВ»

По версии следствия, Иван Ергеледжи получил деньги за содействие в прекращении проверок в отношении предпринимателя, вырубавшего лес в районе Первоуральска.

Адвокат бывшего полицейского чиновника Владимир Ефремов настаивает на его невиновности. «Никаких доказательств вины моего подзащитного в материалах дела не имеется», — заявляет он и подчеркивает, что в момент якобы передачи денег Иван Ергеледжи ехал к знакомому оказывать юридические услуги, не связанные с проверками по вырубкам.

Несмотря на доводы защиты и сообщение супруги о том, что разлука с отцом отрицательно сказывается на ребенке, судья приняла решение продлить Ергеледжи, задержанному еще в апреле, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевший на заседание не явился, поэтому был объявлен перерыв, суд продолжится 11 сентября — выслушают потерпевшего, свидетелей и обвиняемого.