В Первоуральске скоро состоится цифровой диктант

Есть время на подготовку и шанс поверить свою цифровую грамотность.

цифровой диктант
Цифровой диктант дает возможность не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и наметить план дальнейшего обучения. Фото// News.microsoft.com

Мероприятие пройдет с 29 сентября по 15 октября. Это всероссийская акция, и наш город присоединяется к ней уже пятый раз.

Для новичков, а также для тех, кто решит впервые попробовать свои силы в испытании, рассказываем: нынче будет четыре возрастные категории участников: дети (от 7 до 13 лет), подростки (от 14 до 17), взрослые (от 18 до 59) и пенсионеры (60+). Для каждой группы сформировали отдельный список вопросов.

Диктант разделен на четыре блока. Первый посвящен основам цифрового потребления, выяснению, какими устройствами и приложениями человек пользуется. Второй — компетенциям: работе с соцсетями и онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в частности защите своих устройств и персональных данных. Четвертый блок — дополнительный, он посвящен новым технологиям, таким как искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

Проверить свою цифровую грамотность первоуральцев приглашают на платформу ЦифровойДиктант.рф. Напоминаем, с 29 сентября по 15 октября — не пропустите.

Фото на превью// News.microsoft.com