Губернатор ввел в лесах режим ЧС

В соответствии с указом, подписанным главой региона Евгением Куйвашевым, режим ЧС в Свердловской области начал действовать уже вчера, 26 сентября.

осенний-лес-1
Фото// Галина Соловьева
— Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен министр экологии и природных ресурсов Денис Мамонтов. Документом установлен региональный уровень реагирования для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Введение в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера позволяет привлечь максимум возможных ресурсов, в том числе федерального уровня, для ликвидации природных пожаров. В Свердловской области прилагаются все усилия для борьбы с лесными пожарами. Задействованы более 300 сотрудников Уральской авиабазы, лесоохраны, МЧС и арендаторы лесных участков. В труднодоступных местах работают парашютно-десантные группы. Для борьбы с огнем привлечена малая авиация, —  сообщает Департамент информполитики.

По данным Авиалесоохраны, к ночи с понедельника на вторник в Свердловской области действовало 22 пожара на землях лесного фонда. Огонь прошел площадь в 311 га. Лесные пожары есть и в других регионах. Но по количеству огня Средний Урал обошел всех и оказался на первом месте. На втором — ХМАО, где всего шесть пожаров, прошедших 80 га.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!