В октябре вступает в силу множество законов

Рассказываем о некоторых из них

Зарплаты госслужащих и силовиков станут выше

С 1 октября на 5,5% увеличатся зарплаты сотрудников госорганов, не являющихся госслужащими. На 10,5% — оклады военных, силовиков, пожарных и таможенников.

Возрастут штрафы для уклонистов

Штраф для тех, кто не явился по повестке в военкомат без уважительной причины, с 1 октября составит от 10 до 30 тысяч рублей. До этого уклонистов наказывали суммами от 500 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за «неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации». Для должностных лиц они составят от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Принять гражданство и лишиться его станет проще

26 октября начнет действовать новый федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

В нем перечислены преступления, за которые могут лишить гражданства тех, кто приобрел гражданство на основании конституционного закона, международного договора или приема в гражданство. Это действия, угрожающие национальной безопасности, фейки об армии и дискредитация вооруженных сил.

Одновременно закон упростит порядок получения гражданства для граждан бывшего СССР, их детей и тех, у кого в России есть близкие родственники с гражданством.

Авторизация на «Госуслугах» станет двухфакторной

С 1 октября двухфакторная аутентификация на федеральном портале «Госуслуги» стала обязательной. Сейчас для доступа в личный кабинет система помимо пароля будет запрашивать дополнительное подтверждение — например, одноразовый код из СМС.

Маркировка пива поможет сократить количество фальсификата и контрафакта

С 1 октября на пиво и слабоалкогольные напитки в стеклянной и полимерной упаковке должна быть нанесена специальная маркировка. Она даст возможность контролировать путь продукции от завода-изготовителя до точки продаж. Это должно помочь сократить долю фальсификата и контрафакта.

Деятельность гаражных кооперативов урегулируют

1 октября вступил в силу закон о деятельности гаражных объединений, правах и обязанностях их участников. Он определяет понятия «гараж», «гаражный комплекс» и «территория гаражного назначения», а также впервые системно регулирует правовой статус собственников гаражей и машино-мест и их общего имущества.

Появится курортный сбор в Санкт-Петербурге

С 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года в Санкт-Петербурге в качестве эксперимента будет введен курортный сбор в размере 100 рублей за сутки. Эти деньги планируется тратить на содержание и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

Однако до апреля 2024 года плата взиматься не будет.

Отбывать принудительные работы можно будет у ИП

Привлекать осужденных к принудительным работам смогут не только организации, но и индивидуальные предприниматели (ИП). При этом они наделяются теми же правами и обязанностями, что и организации, использующие этот труд.

По материалам pervo66.ru и www.rbc.ru