Прокуратура возбудила уголовное дело из-за грязной воды в Первоуральске

Дело о халатности (в связи с ненадлежащим водоснабжением жителей Первоуральска) прокуратура Свердловской области возбудила после проверки питьевой водопроводной воды. Анализы  выявили, что вода не соответствует нормам по органолептическим показателям.

Модернизированная насосно-фильтровальная станция не обеспечивает достаточную очистку воды из Верхне-Шайтанского водохранилища.

Таким образом, установлено, что должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и ПМУП «Водоканал» не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей  Первоуральска.

По итогам надзорных мероприятий прокуратура Первоуральска объявила главе городского округа  предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства при оказании услуги по холодному водоснабжению и организации подвоза воды. А в отношении директора «Водоканала» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (назначен штраф).

Также прокуратура потребовала произвести жителям перерасчет платы за водоснабжение на общую сумму более 5,2 млн рублей.

По поручению прокуратуры области прокуратура Первоуральска направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения  сегодня, 3 октября, возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Расследование уголовного дела и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.