Сохраняйте спокойствие. Не бойтесь угроз. Проверяйте информацию

Первоуральские полицейские рассказали о том, как не стать жертвой мошенников. В том числе действующих дистанционно.

IMG_20230930_101709-min

Сообщения о фактах мошенничества поступают в дежурную часть Первоуральска регулярно. В полиции говорят, что, несмотря на широкую информационную работу, жители города продолжают откликаться на сомнительные предложения неизвестных лиц, позвонивших им по телефону с просьбой перевода денежных средств на безопасные счета или свои сбережения лично. Самые доверчивые первоуральцы — люди старше 60 лет.

В минувшие выходные сотрудники Первоуральской полиции организовали очередной профилактический рейд, в рамках которого провели с жителями города разъяснительные беседы о мошенничестве, рассказав о распространенных методах обмана.

Особое внимание во время бесед было уделено дистанционным мошенничествам. Участники рейда рассказали, что наиболее распространенный вид обмана по телефону — когда злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками банка или его службы безопасности. Под предлогом защиты банковской карты от мошенничеств обманщики предлагают перевести денежные средства на «безопасный счет банка».

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт и не отправлять их на номера телефонов в СМС-сообщении, а также не переходить по сомнительным ссылкам. Нужно проверять любую информацию, поступившую от незнакомцев по телефону и касающуюся финансов.

Сообщать о мошенниках можно в дежурную часть ОМВД по телефону: 02 или 64-82-21.

По информации пресс-службы ОМВД России по городу Первоуральску