Кариес между зубами. Так бывает?

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание. Как у детей, так и у взрослых. Болезнь эта коварна: определить ее на начальных стадиях можно только при регулярных визитах к стоматологу. Особенно сложно диагностируется межзубный кариес — при визуальном осмотре его просто не видно. При возникновении такого недуга поражаются оба контактирующих зуба. Поэтому лечение может проходить дольше, а стоить дороже, особенно если запустить заболевание. Как лечат кариес между зубами и что делать, чтобы он не появился, — рассказывает врач-стоматолог клиники «Дантист» Ирина Сердюк.

exz9hw0avfbhb27wl4afygtl0pnalb02

Кариес — это…

Кариес — это инфекционное поражение зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Это наиболее распространенное заболевание зубочелюстной системы. Кариес встречается у всех людей — и у детей, и у взрослых.

 

Причины появления кариеса между зубами

Любые виды заболевания, в том числе и межзубной кариес, имеет свои явные причины. Всему виной микрофлора, а точнее — ее отклонения от нормы. Что может нарушить этот баланс:

  • общее состояние организма;
  • неправильное питание;
  • пренебрежение или недостаточная гигиена ротовой полости;
  • злоупотребление сладким, алкоголем, сигаретами.

 

Стадии развития

В стоматологии выделяют четыре стадии поражения кариесом:

  • Начальная, или стадия пятна. Визуально выглядит как небольшое белое пятнышко, при этом структура эмали остается неповрежденной. Однако увидеть пятно между зубами практически невозможно, никаких неприятных ощущений на этом этапе пациент не испытывает.
  • Поверхностная. На месте пятна разрушается и темнеет эмаль, дентин еще не поврежден. Появляется шероховатость на коронке, но определить это на боковой части зуба опять же на этой стадии невозможно. Появляются болевые симптомы при употреблении кислой и сладкой пищи — но они быстро проходят.
  • Средняя. На этом этапе инфекция проникает в верхние слои дентина. При небольших внешних изменениях может поражаться достаточно обширная полость. К предыдущим симптомам добавляются реакции на холодное и горячее.
  • Глубокая. Инфекция проникает в мягкие ткани — пульпу. Пациенту неприятно жевать, любые раздражители вызывают пульсирующую ноющую или резкую боль.
dantist
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы попасть на сайт клиники

Диагностика заболевания

Обнаружить кариес между зубами стоматолог-терапевт может в ходе осмотра. В частности, врач с помощью специального зонда определит шероховатость эмали. Поможет в диагностике рентген или КТ. На изображении будет видна локализация и глубина поражения.

ООО ПРЕДПРИЯТИЕ «ДАНТИСТ»

ИНН 6625001979 Erid:4CQwVszH9pUmpPs6Ffy