Свердловская область — один из лидеров общероссийского рейтинга по реализации программы социальной газификации

Регион занимает второе место.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

В Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей — многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, за время действия программы в регионе возможность подключения к газу получили более 66 тысяч домовладений. Для этого было построено более 1,2 тысячи километров газовых сетей.

— По среднему расчету в газифицированных по программе частных домах проживают более 36 тысяч жителей, это примерно по численности как города Алапаевск, Камышлов или Ирбит. По количеству договоров, где уже к домам подведен газопровод и пущен газ, Свердловская область входит в топ-5 регионов России, — сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Если вы хотите узнать, когда ваш дом планируют подключить к газу или подать заявку на газификацию, переходите по ссылке. На портале зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Фото на превью// Вести-касторное.рф