Участок, знакомый с детства

В детскую больницу Первоуральска приходят новые педиатры.

В сентябре 2023 года четверо выпускников педиатрического факультета Уральского медуниверситета начали работу в детской городской больнице Первоуральска. Одна из них — Альбина Ватолина.

373167d2-5eab-44a6-8859-00291e0174a5
Альбина Ватолина. Фото// пресс-служба детской городской больницы Первоуральска

Возвращайся. Будем ждать

В семье Альбины нет медицинских работников. И никогда не было. Но с детской больницей и участком №8, на котором она ведет прием, она связана с юности. Потому что именно на этом участке девушка наблюдалась у врача-педиатра Елены Лутковой. И, видимо, врач и больница произвели на Альбину столь сильное впечатление, что она решила поступить на педиатрический факультет.

Участковая медсестра Юлия Шараева, выписывая будущей студентке медицинскую справку, напутствовала бывшую пациентку:

— Вот выучишься, Альбина, и возвращайся-ка ты на родной участок. Будем ждать!

Так и случилось. Теперь они вместе ведут приемы.

 

Не теряя времени

Время учебы в университете совпало с пандемией коронавируса. Студентов-медиков отправили на дистант.

Вместо того, чтобы отсыпаться и отъедаться дома между онлайн-лекциями и семинарами, Альбина решила погрузиться в азы профессии и устроилась работать медсестрой в педиатрическое отделение стационара детской больницы. Пандемия закончилась, но девушка продолжала работать до самых госэкзаменов и профессиональной аккредитации. Только теперь приходилось выходить на дежурства в ночную смену. А после — скорее на пары в университет.

— Уставала, конечно. Заниматься приходилось по ночам, когда в отделении все спали и устанавливалась относительная тишина. Если б не поддержка родителей, я бы такой график долго не выдержала, — признается Альбина.

 

Новые знания + опыт

Молодой врач говорит, что работа участкового врача-педиатра ей нравится:

— Считаю, от первичного звена в здравоохранении многое зависит. Но почему-то именно это звено часто бывает хуже других укомплектовано. Ребенок со своими жалобами приходит впервые на прием. Сложно поставить диагноз с первого раза, без дополнительных обследований и консультаций с врачами-специалистами. Важно определить патологию и направить пациента к нужному специалисту.

У начинающего врача сложился замечательный тандем с участковой медсестрой Юлией Шараевой, то самой, которая предлагала девушке возвращаться работать в больницу.

Свежие знания Альбины и навыки, приобретенные во время студенческих практик и работы в стационаре, умножаются на практические знания и большой опыт Юлии Владимировны.

По материалам пресс-службы детской городской больницы Первоуральска

Фото на превью предоставлено пресс-службой детской городской больницы Первоуральска