Нарушений нет, а вопросы есть

Какие вещи в багажнике авто вызовут вопросы у инспекторов ГИБДД.

Осмотр vs досмотр

Специалисты автономной некоммерческой организации «Роскачество» напоминают, что федеральный закон «О полиции» дает сотрудникам полиции право осматривать транспортное средств, в том числе если есть подозрение, что авто используется в противоправных целях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях.

При этом, по идее, водитель должен добровольно дать возможность автоинспекторам осмотреть автомобиль, в частности открыть багажник и бардачок.

Однако водитель от осмотра салона и багажника может отказаться.  В этом случае полицейский при наличии соответствующих оснований вправе произвести полноценный досмотр авто (ст. 27.9 КоАП РФ).

Досмотр проводится при наличии двух понятых или под видеозапись, с обязательным ведением протокола. Если дело дошло до досмотра, требуйте, чтобы все условия соблюдались — это гарантия от несправедливых обвинений и двойных толкований.

Если стражи порядка не спешат соблюдать правила проведения досмотра, снимите сами разговоры с полицейскими и процесс досмотра на мобильный телефон или видеокамеру.

Имейте ввиду, досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

 

Объясняйте спокойно

Есть определенные категории вещей, перевозка которых сама по себе не является нарушением, но может вызывать дополнительные вопросы сотрудников ГИБДД и просьбу предъявить сопроводительные документы.

  • Ножи, мечи, другое холодное оружие
  • Дрова, срубленные деревья
  • Некоторые предметы спортивного инвентаря: биты, клюшки
  • Металлолом
  • Большое количество алкоголя (если нет маркировок)
  • Негабаритный груз

Общаясь с автоинспекторами, лучше не проявлять агрессию, спокойно отвечать на вопросы, показывать документы, при наличии оснований предоставлять полицейскому доступ к вашему авто. Помните, что сотрудники полиции обязаны проявлять бдительность.

По материалам пресс-службы АНО «Роскачество»