Техника и метеопосты к зиме готовы

Дорожники области проверили готовность к эксплуатации дорог в зимнее время.

Уральская зима усложняет жизнь водителям: то снег, то перепады температур, от которых дороги покрываются льдом. Поэтому обслуживание дорожной сети в этот период — вопрос особый. Ведь от качества зимнего содержания дорог зависит безопасность дорожного движения. Что в свою очередь помогает достигнуть целей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Люди и техника

Чистить снег и ликвидировать гололед на дорогах Свердловской области грядущей зимой готовы выйти 1 155 единиц специальной техники: 196 автогрейдеров, 152 автомобиля с отвалом, 157 тракторов, 152 погрузчика, 374 комбинированных дорожных машины.

На 148 базах хранения размещено 66,2 тысячи кубометров пескосоляной смеси. Ее поставки будут продолжаться всю зиму и составят 338,9 тысячи кубометров.

Обслуживать дорожную сеть будут 124 дорожных мастера. А контролировать качество зимнего содержания дорог — 20 сотрудников областного Управления автодорог. Причем за каждой дорогой регионального значения закреплен свой куратор.

Автоматика в помощь

Также за состоянием почти 11 тысяч километров региональных дорог помогает следить автоматизированная система.

Управление процессами очистки дорог поставлено на цифровые рельсы. Дорожники применяют автоматизированную систему «Центр управления производством работ по содержанию автодорог». Ключевой элемент системы — комплексный пост дорожного контроля. Всего на региональных дорогах работает 51 такой комплекс.

Один из комплексов расположен неподалеку от Первоуральска — в Ревде. Он собирает информацию о погоде и осадках в радиусе до 50 километров. Ядро комплекса — автоматическая метеостанция, которая дает прогноз погоды на 48 часов. Комплекс оснащен датчиками измерения температуры дорожного покрытия и идентификатором осадков. Визуальное наблюдение за состоянием полотна ведет видеокамера. Она заметит и снег, гололед, а система определит коэффициент сцепления на проезжей части.

При помощи таких комплексов дорожники не только следят за состоянием дорог, но и точно определяют объем работ по их зимнему обслуживанию.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.

Фото на превью// Предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области