Экс-начальник полиции Первоуральска Олег Грехов помимо штрафа в пять миллионов рублей должен будет заплатить в государственную казну еще 400 тысяч

Это сумма взяток, которые он получил.

В 2021 году Олег Грехов и его коллега Артём Письменный были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «в» ч.5 ст.290 УК РФ.

Суд установил, что в 2012 году полицейские, работая в отделе «К» в ГУ МВД России по Свердловской области, участвовали в передаче материалов прослушки телефонных переговоров Евгения Ройзмана* бывшему сотруднику прокуратуры Алексею Карпову, который впоследствии был осужден за убийства.

Суд оштрафовал Грехова на пять миллионов рублей и на три года лишил права занимать должности в государственных и правоохранительных органах. Письменный был оштрафован на 2 миллиона рублей с лишением специального звания «подполковник полиции в отставке».

По данным следствия, силовики получили взятку в размере 300 тысяч рублей, а Грехов — еще одну — в 100 тысяч рублей. В 2012 году вопрос о взыскании этих средств в суде не рассматривался. Поэтому прокуратура подала еще один иск.

Ответчики пытались доказать, что взятки были получены ими в 2012 и 2017 годах, следовательно, сроки исковой давности пропущены и требовать возврата денег нельзя. Но суд исходил из того, что факт получения взяток был установлен лишь в 2021 году, соответственно, до того момента оснований взыскивать средства не было. Поэтому требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Не помог ответчикам и Областной суд, где они пытались обжаловать решение суда первой инстанции. Теперь Грехову и Письменному придется возвращать сумму взяток государству.

* признан иноагентом в РФ

По материалам РИА «Новый день».

Фото на превью// РИА «Новый день»