Недосып мамы маленького ребенка

В Первоуральске напомнили, почему так важно высыпаться.

Завершается Неделя душевного комфорта. Она проходит ежегодно, чтобы напомнить нам о том, как важно наше психологическое состояние для полноценной и счастливой жизни. И, конечно, сон является важной составляющей душевного равновесия. Особенно для тех, кто по объективным причинам никак не может выспаться, — для молодых мам.

По статистике, каждая четвертая молодая мама в итоге страдает хроническим недосыпом во время ухода за младенцем. Отсутствие полноценного сна таит множество рисков для молодой мамы.

Во-первых, постоянное недосыпание ведет к снижению иммунитета. Одна из реакций на недосып — снижение числа белых кровяных телец, являющихся важным элементом иммунной системы. С уменьшением их числа снижается и естественная защита.

Во-вторых, повышение раздражительности и агрессивности. Постоянное недосыпание (сон менее 7 часов в сутки) через одну-две недели приводит к возникновению состояния хронического переутомления. Появилось желание сорваться и накричать на близких? Не исключено, что вам пора выспаться.

В-третьих, ухудшение настроения, появление беспокойства. Из-за недосыпа человек хуже контролирует свои чувства, становится менее эмоционально стабильным. Поэтому не исключено, что причина ваших качающихся на качелях эмоций — не гормоны, а недосып. Попробуйте подольше поспать, вполне возможно, ваш взгляд на жизнь станет позитивнее.

В-четвертых, ухудшение памяти. Из-за недосыпа снижается концентрация внимания и ухудшается память. Шли на кухню и забыли зачем? Стоите перед открытым шкафом и пытаетесь сообразить, что надо достать? Не можете вспомнить, закрыли ли квартиру? Вам точно надо начать высыпаться.

Что же делать? Само собой, малыш не перестанет мгновенно просыпаться по ночам, да и домашние дела сами себя не сделают. Однако специалисты настоятельно рекомендуют молодым мамам бережнее относится к себе. Не стесняться просить помощи у близких. И, конечно, ежедневно радовать себя и отдыхать. Идеального порядка в доме с маленьким ребенком добиться почти нереально, поэтому лучше выспаться.

Напоминаем, что в Первоуральской больнице работает горячая линия для женщин, попавших в трудные жизненные обстоятельства. Ее номера — 8 (3439) 29-11-28 и 89025091128.

Фото на превью// ru.pinterest.com