Готовимся к распродажам: 11.11. совсем скоро

Эксперты рекомендуют покупать нужные товары до Черной пятницы.

Грядут предпраздничные распродажи, манящие грандиозными скидками и выгодными акциями. На некоторых маркетплейсах уже стартовали скидочные акции. Так ли выгодно совершать покупки в этот период, рассказали в Роскачестве.

Скидок меньше

Еще в прошлом году во время ноябрьских распродаж аналитики отметили, что уровень и количество скидок снижается.  Это объясняется тем, что малый и средний бизнес не может позволить себе большой объем скидок, работая в сложных условиях.  Кроме того, на ряд категорий вообще не может быть скидок в 50-90% от начальной цены.  Это брендовые товары, не имеющие привязки к сезонности, ювелирные изделия, стройматериалы и крупная бытовая техника.

Не стоит ожидать увеличения объема скидок и в этом году.

Как реально сэкономить

— Если вам действительно нужен какой-то товар, который вы давно планировали купить, лучше купить его уже сейчас. За месяц, остающийся до Черной пятницы, цены могут еще вырасти из-за инфляции и роста издержек у бизнеса, а в условиях сжимающейся прибыли продавец не будет готов предоставить скидки в сезон распродаж. Если все же вы хотите дождаться Черной пятницы и надеетесь на большие скидки, начать отслеживать цены нужно уже сейчас, — советует руководитель Центра финансовой экспертизы Роскачества Ольга Вяльшина.

— Контролировать изменение цены определенного товара можно с помощью специальных расширений для браузера или торговых агрегаторов. Но лучше делать скриншоты или даже записывать цены, поскольку в период распродаж агрегаторы могут отключать функции мониторинга цены. Это поможет определить, действительно ли онлайн-магазин предоставляет скидку, или же цена товара до распродажи была искусственно завышена, а затем снижена. Не факт, что скидочная цена будет меньше или равной обычной цене. Она может быть и больше регулярной цены, ведь продавец надеется на то, что большинство покупателей не отслеживает динамику цен, а обращает внимание только на плашку «скидка», — предупреждает руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Кроме того, эксперты советуют проверять стоимость товара в разных магазинах. Не исключено, что другой продавец готов отдать его за меньшую стоимость, не заманивая вас мифическими скидками.

Удачных и выгодных вам покупок!

Фото на превью// every-holiday.ru