Специалисты Первоуральской больницы напомнили об опасности гриппа

Его осложнения могут привести к летальному исходу.

Особенно уязвимы к заболеванию и его последствиям дети до года и пожилые лица старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией.

Все сложно

Как поясняет начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова, осложнения гриппа делятся на две группы. Первые связанны непосредственно с течением гриппа. Это геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок. Вторые возникают в результате присоединения бактериальной инфекции.

Наиболее опасное и частое осложнение гриппа – это пневмония.

Смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, при котором возникает дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

Токсическое поражение сердечной мышцы особенно опасно для пожилых людей.
Такие осложнения как отек мозга, геморрагический энцефалит довольно часто приводят к остановке дыхания и смерти.

Привейся или не контактируй

Вакцинация является самой эффективной профилактикой гриппа.

— Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось —  строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены. Во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими, — рекомендует Елена Юнусова.

Если вы думаете, что заболели, обязательно в течение 48 часов обратитесь к врачу. Причиной смерти от вируса гриппа является несвоевременное обращение за медицинской помощью и отказ от лечения, предупреждают медики.

По материалам пресс-службы Первоуральской городской больницы.

Фото на превью// Пресс-служба Первоуральской городской больницы.