С начала осени в Первоуральске во время прогулок отравились 13 собак

Эксперт рассказывает, как свести риск к минимуму.

WhatsApp Image 2023-11-11 at 15.32.49
Юлия Трубникова со своими питомцами. Фото// Лариса Мурзина

Хозяева всех погибших собак говорят, что за несколько дней до гибели у их питомцев ухудшалось самочувствие: появлялась одышка, слюнотечение, кровотечение, пропадал аппетит. К сожалению, ветеринарам спасти четвероногих не удалось. Предположительно собаки могли отравиться крысиным ядом.

Гуляли со своими любимцами хозяева в центре: в районе улиц Ватутина, Чкалова, Школьной, Папанинцев, Трубников, проспекта Ильича.

— Ситуация действительно серьезная. Не все владельцы собак понимают и оценивают сложившуюся ситуацию правильно. Большинство надеется на старое доброе «авось, пронесет!», — говорит инструктор-дрессировщик кинологического клуба «Кайзер» Юлия Трубникова. — Человеческая безграмотность создает угрозу для животных. Ведь стопицот раз говорено и написано: город = поводок = безопасность. Это аксиома. Собака, согласно действующему законодательству, — это имущество, как автомобиль, ноутбук, квартира. И именно владелец обязан предпринять меры к сохранению своего имущества. Собака живет носом, «видит» носом и, значит, реально может найти отраву и немножко умереть, а хозяева потом будут орать в сети про ублюдков, которые вашу животику не уберегли. Собака на коротком поводке — залог живой собаки. Отрава была, есть и будет. Лечить собаку очень дорого и долго, а врачи не волшебники.

Фото на превью// Лариса Мурзина