В Первоуральске начали устанавливать камеры видеонаблюдения возле контейнерных площадок

Так чиновники планируют следить за правильной утилизацией отходов.

«Экофонд» начал работы по установке камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. Предполагается, что они помогут контролировать процесс правильной утилизации отходов.

Камеры будут фиксировать нарушения. С этими записями экологи будут обращаться в полицию. За нарушение правил утилизации твердых коммунальных отходов, так гордо именуется наш бытовой мусор, физическим лицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

Уже составлено шесть заявлений по фактам нарушений.

В администрации Первоуральска рекомендуют помнить о соблюдении правил обращения с твердыми коммунальными отходами, чтобы не попасть в ряды нарушителей и избежать штрафа.


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

На контейнерных площадках запрещено складировать продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, автомобильные покрышки, ртутные лампы, батарейки, термометры.

В отсеке для крупногабаритных отходов запрещено складировать строительный мусор и спиленные деревья. В этих отсеках можно размещать строительные материалы, бытовую технику, сантехнику, пиломатериалы, мебель, средства передвижения, компьютеры и оргтехнику, а также детские коляски и кроватки.

Портал «Мусорныйбак.рф» пишет, что основным отличительным параметром крупногабаритного мусора от твердых бытовых отходов является размер. Вещи, параметры которых превышают 0,5 метра в длину, ширину и высоту, являются крупногабаритным мусором.

Строительный мусор — результата масштабных ремонтов со сносом стен, разбором крыш и так далее. На вывоз строительного мусора необходимо заключать дополнительный договор.