Мошенники создают поддельные сайты

Как узнать, что сайт поддельный, и что делать, если вас обманули.

Продолжаем рассказывать о схемах, которые используют нечистые на руку граждане с целью ограбить нас. Один из популярных способов — создание сайтов лотерей. Злоумышленники на ярких баннерах и в рассылках сулят золотые горы, а в действительности отбирают последнее с ваших счетов и банковских карт. Особенно массово этот механизм мошенничества применяют перед праздниками и сезонными распродажами.

Вам предлагают выиграть деньги или принять участие в игре, где нужно угадать или выбрать правильный вариант? Если да, это повод насторожиться. А если после нескольких неудачных попыток вы наконец «выигрываете» и видите просьбу ввести данные карты, чтобы перевести вам деньги, почти наверняка вас обманывают. Для того, чтобы просьба выглядела еще более правдоподобной, вас могу попросить оплатить комиссию якобы за конвертацию выигрыша в рубли.

И здесь азарт побеждает здравый смысл. Жертва вводит требуемую информацию, а в руках мошенников оказываются ее платежные или персональные данные.

—  Создать иллюзию с помощью современных технологий — несложно. Так, сайты оформляют в ярких цветах, размещают там поддельные отзывы и восторженные комментарии «победителей». Кроме того, запустить фейковый онлайн-чат поддержки тоже не составляет труда, где жертву «дожмут» по всем правилам социальной инженерии, —  говорит руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Как правило, мошеннические ресурсы не работают дольше одного-двух месяцев, а то и недель. Проверить дату регистрации любого сайта можно при помощи сервисов whois.net, pr-cy.ru или cy-pr.com


За 2023 год специалисты BI.ZONE обнаружили 6 464 поддельных сайта со схемами обмана.

Что делать, если вы ввели данные на подозрительном сайте:

  • Максимально оперативно заблокируйте свою карту через мобильное приложение или на официальном сайте банка (если уверены, что сделаете это быстрее, чем оператор по телефону);
  • Позвоните в банк (по номеру на оборотной стороне карты, в мобильном приложении или на сайте банка), объясните ситуацию (когда и как были скомпрометированы данные) и следуйте дальнейшим указаниям оператора.

Чем быстрее вы сделаете это, тем выше шансы защитить себя.

По материалам Роскачества.

Фото на превью// 39rus.org