Какие посылки являются запрещенными

Уральские таможенники рассказывают, за какие интернет-покупки можно угодить под суд.

Онлайн-магазины дают нам возможность приобретать практически все, что угодно. Не вставая с места, можно закупиться и продуктами, и одеждой, и техникой. Однако в некоторых зарубежных интернет-магазинах представлены товары, которые приобретать, согласно российскому законодательству, запрещено.

Так, с начала 2023 года уральские таможенники выявили более 30 посылок со специальными техническими средствами. Это пишущие ручки со встроенной камерой, автомобильные ключи дистанционного управления с usb-портом и видеокамерой, отмычки, замаскированные под токарные инструменты и мебельную фурнитуру. К запрещенным товарам относятся и GPS-трекеры для контроля за домашними животными.

Обнаружив такие товары в посылках, таможенники отправляют их на экспертизу. В зависимости от ее результатов, покупателю может грозить административная или уголовная ответственность. Товары при этом изымаются и возвращаются продавцам.

— Чтобы избежать проблем с законом, делая покупки в интернете, рекомендуем предварительно зайти на сайт Уральского таможенного управления и ознакомиться с информацией о порядке ввоза товаров. За разъяснением можно обратиться в таможенный орган или на горячую линию. Что касается средств негласного получения информации, опознать их просто: это устройства, изначально не предназначенные для этих целей, но которые могут записывать аудио- и видеоинформацию. Главное назначение такой техники — скрытое наблюдение. А по закону физические лица не вправе его вести. Это нарушение неприкосновенности частной жизни и за это грозит наказание, — подчеркнул начальник Уральской оперативной таможни Кирилл Дунаев.

Источник: Отдел по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

Фото на превью// skidki-2023.ru