Как и какую красную икру выбрать

Результаты экспертизы. Советы экспертов.

Уже не первый год накануне новогодних праздников специалисты Роскачества проводят исследование лососевой икры, чтобы выяснить, продукция каких марок соответствует стандарту.

Результаты экспертизы

В этом году икра сразу трех фирм отвечает стандартам качества. Это продукция торговых марок «Тунайча» (эта икра в лидерах уже второй год), «Очень» и «Русское море».

Все остальные образцы в той или иной мере не соответствуют стандартам.

Так, в продукции торговых марок «Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Лента», «Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С», «Московский рыбокомбинат» обнаружена кишечная палочка.

В продукции ТМ «Корсаков», «Лента», «Красное Золото», «Форвард-С», «Авача есть превышения по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Если перевести на язык обывателя, то это может говорить о том, что сырье не прошло достаточную термическую обработку, или оборудование, где изготавливается продукция, плохо промыли, либо хранили неправильно, после чего товар начал портиться.

В икре «Путина», «Сахалин Рыба», «СИК», «Азбука вкуса», «Парсах» соли меньше, чем требует ГОСТ.

Как выбирать икру

Эксперты Роскачества советуют отдавать предпочтение товарам известных производителей, продукция которых много лет представлена на прилавках магазинов.

Обращайте внимание на условия реализации икры. Икра хранится при более низкой температуре, поэтому должна реализовываться из специальных холодильников.

При покупке икры в жестяной банке убедитесь в целостности баночки и в том, что она не вздулась.  Потрясите банку перед покупкой — если есть булькающий звук, в банке много жидкости, а много ее быть не должно.

Обратите внимание на среднюю стоимость икры. Если товар стоит существенно ниже среднего, лучше воздержаться от покупки, поскольку недобросовестные производители могут смешивать натуральную и имитированную икру, не указывая это на этикетке, что дает возможность делать цену на такой продукт ниже.

Источник: пресс-служба Роскачества.

Фото на превью// akrasdia.ru