С 1 апреля 2024 года правила получения водительских прав изменятся

Новшества коснутся настоящих и будущих водителей, а также лишенных прав.

МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительские права. Он должен вступить в силу 1 апреля 2024 года. Рассказываем, что нового есть в проекте этого регламента.

Ужесточаются правила получения прав для лишенных их за пьяную езду. Планируется не давать возможности водителям, пойманным нетрезвыми за рулем, сдавать на права другой категории раньше, чем истечет срок наказания.

Не будут допускаться до экзамена на права те, кто не явились в военкомат по повестке.

Также не смогут получить права владельцы паспорта или медицинской страховки с истекшим сроком действия. Причем если срок истечет в процессе сдачи, его остановят до тех пор, пока не будут предъявлены актуальные документы.

Зато ошибок на экзамене можно будет совершить больше. Вместо пяти штрафных баллов можно будет получить семь.

Кроме того, с 1 апреля иностранные национальные и международные водительские удостоверения необходимо заменить в течение года после въезда в Россию. То есть если вы получили права в Таиланде в 2020 году и вернулись на родину в апреле 2024-го, до 1 апреля 2025 года придется заменить права. А перед этим — получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Последнее новшество не коснется граждан России, которые получили права в Белоруссии, и, наоборот, — граждан Белоруссии с российскими правами, которые получили вид на жительство в России.

Источник: autonews.ru.

Фото на превью// triptonkosti.ru