Кому и как безопасно погружаться в прорубь

Советы накануне Крещения дает терапевт из Первоуральска.

19 января православные будут отмечать Крещение. Одна из традиций праздника — погружение в прорубь — купель. Окунание в ледяную воду — сильный стресс для организма. Как и кому это можно делать без вреда для здоровья, а в каких случаях от погружения стоит отказаться, рассказывает врач-терапевт отделения профилактики поликлиники №1 Первоуральской больницы Яна Куляшова.

Купаться в ледяной воде могут себе позволить люди здоровые, не страдающие болезнями сердца, сосудов, гипертензией или стенокардитом, — говорит она. — К погружению стоит готовиться заранее: закаливаться, принимать контрастный душ, быть физически активным, чтобы укрепить организм и повысить иммунитет. Перед погружением надо сделать зарядку, растереть мышцы, кожу, расслабиться. В купель войти плавно, а после погружения выйти, не затягивая процесс.

Нырять с головой врач не советует, поскольку это дополнительный стресс для сосудов головного мозга.

После выхода из проруби надо аккуратно протереться полотенцем и выпить горячий чай. Сильно растираться и употреблять алкоголь нельзя.

Помните: у неподготовленного человека в ледяной воде может перехватить дыхание, развиться страх, паника.

— Не стоит окунаться в прорубь пожилым людям, а тем более тем, кто имеет хронические заболевания. Также не рекомендуется погружать в ледяную воду младенцев: их система терморегуляции еще очень слабая, и последствия такого опыта могут быть печальны. Я бы не рекомендовала купаться в ледяной воде детям любого возраста, — говорит Яна Куляшова.

Кроме того, купание в иордани может усугубить уже имеющуюся простуду или ОРВИ, кожную сыпь, венерическую болезнь.

Источник: пресс-служба Первоуральской больницы.

Фото на превью// Из архива редакции