Полтора миллиона за прекращение полицейской проверки заплатил заподозренный в незаконной рубке предприниматель

Только проверку не прекратили, а того, кто обещал защиту от этой проверки, посадили.

Узнав о том, что одного из предпринимателей заподозрили в незаконной рубке леса, Иван Ергеледжи, являясь в тот момент начальником структурного подразделения ГУ МВД России по Свердловской области, решил заработать.

Иван Алексеевич намеревался предложить предпринимателю прекратить проверку за внушительную сумму денег. При этом способствовать прекращению проверки он не планировал.

Знакомый Ивана Ергеледжи вместе с директором лесничества сообщил предпринимателю, в отношении которого велась проверка, о том, что все можно решить мирным путем. За это бизнесмен согласился передать мужчинам полтора миллиона рублей.

Во время передачи денег Иван Ергеледжи был задержан.

Суд квалифицировал действия Ивана Алексеевича по ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. За это бывшего начальника структурного подразделения ГУ МВД России по Свердловской области приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Источник: группа Первоуральского городского суда во «ВКонтакте».

Фото на превью// Группа Первоуральского городского суда во «ВКонтакте»