Житель Первоуральска возмущен нанесением матерных слов на авто, которые ездят по городу

Юрист советует вызывать полицию для составления протокола.

Один из наших читателей рассказал, что рядом с Центром развития детей и молодежи, куда он привозит на занятия детей, регулярно паркуется автомобиль с нецензурной надписью.

— В целом по городу развелось очень много авто с подобными надписями! Возле ЦРДМ такой поток детей от мала до велика: они все идут и читают это. Я как родитель, у которого трое детей, против данной похабщины! Негативного воздействия и так кругом предостаточно, — возмущается первоуралец.

Мы обратились за комментарием к заместителю председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциации юристов России» Ксении Лумповой.

— Нецензурная брань, нанесенная на автомобиль, на котором водитель катается по городу, паркует авто во дворах жилых домов либо в любом другом общественном месте, расценивается как мелкое хулиганство, — объясняет Ксения Михайловна. — Поскольку мелкому хулиганству свойственны циничные и активные поступки в отношении неопределенного круга лиц, незнакомых или малознакомых людей, такой проступок влечет административную ответственность в виде штрафа до 1 000 рублей либо карается арестом на 15 суток.  Составить протокол о совершении административного правонарушения может любой сотрудник полиции, в том числе представитель ГИБДД. Считаете, что припаркованное авто с очевидно-непристойными надписями оскорбляет вас, вызывайте 02.

Даже если некоторые буквы в матерных словах заменены на безобидные символы или пробелы, экспертиза установит, что надпись читается однозначно и, значит, может оскорблять находящихся рядом людей.

— Нет ничего невозможного: факты привлечения к ответственности за оскорбительные надписи в судебной практике есть, — говорит юрист.

При этом надписи могут быть не только на автомобилях, но и, например, на одежде.

Фото на превью// Предоставлено читателем