Как улучшить в Первоуральске ситуацию с водой

Рассказал глава города Игорь Кабец.

Вопрос водоснабжения является для Первоуральска одним из важнейших. Качество воды уже многие годы оставляет желать лучшего. Ситуацию усугубляют износившиеся сети, на которых с завидной регулярностью происходят аварии. Поэтому в администрации был разработан план улучшения ситуации. Глава города представил его сначала депутатам, а затем — СМИ.

Напомним, воду Первоуральск получает из двух источников: Верхне-Шайтанского водохранилища и Нижнесергинского водозаборного узла. Из них город ежедневно качает от 46 до 50 тысяч кубометров. Ревдинский водозаборный узел используют в качестве резервного.

Из-за сухой осени 2022 года, малоснежной зимы и незначительного количества осадков в первой половине 2023 года воды в Верхне-Шайтанском водохранилище стало меньше, чем необходимо.

Чтобы увеличить объем воды, было увеличено водоизмещение Северо-Шайтанского пруда, переброшены дополнительные объемы воды в Верхне-Шайтанский пруд из водоемов города.

Кроме того, расконсервирована скважина на Нижнесергинском водоводе. К ней было подведено электричество, проложен водовод, закуплено насосное оборудование. В ближайшее время скважину запустят в тестовом режиме.  Вода будет подаваться в Первоуральск через Нижнесергинский водовод. Это даст порядка семи тысяч кубометров воды в сутки.

Запланировано приобретение оборудования для устранения иловых отложений в Верхне-Шайтанском пруду. Специалисты говорят, что ила не больше полуметра, но очистка дна увеличит возможность забирать воду без взвеси.

Летом будут проведены ревизия, ремонт Нижне-Сергинского водовода на том участке, где происходит больше всего аварий.

Увеличить запасы воды поможет строительство нового водовода: планируется перебрасывать воду из Галкинского карьера через Билимбаевский пруд в Верхне-Шайтанское водохранилище. Это позволит ежедневно получать порядка 10 тысяч кубометров.

В долгосрочной перспективе — строительство двух водохранилищ — Дарьинского и Шишимского. В рамках проекта планируется строительство водовода через южную часть города, что не только увеличит объемы и резервный запас воды, но и даст дополнительные возможности для строительства жилья

Источник: «Интерра ТВ», группа «Первоуральск» во «ВКонтакте».

Фото на превью// Группа «Первоуральск» во «ВКонтакте»